Бренды:

Революционная косметика с пептидами: как работает и какие результаты дает

14 ноября 2018

Долголетие и сохранение молодости – это мечта, которую человечество пытается воплотить в жизнь столетиями. И, кажется, ученые наконец-то приблизились к разгадке секрета вечной молодости. Найдены новые косметические компоненты – пептиды, способные отодвинуть старость.

Что такое пептиды, и как они работают?

Пептиды – это вещества, состоящие из двух и более остатков аминокислот, соединенных между собой с помощью пептидной связи. А, как известно, аминокислоты – это главные строительные белки живого организма. По сути, и пептиды, и белки – это цепочки аминокислот, разница лишь в том, что в молекуле пептида меньше 50 звеньев, а в молекуле белка – больше.

Пептиды содержатся в гормонах, плазме крове и других составляющих человеческого организма. Впервые гипотеза о существовании пептидной связи была выдвинута немецким химиком Германом Фишером еще в далеком 1900 году. Спустя пять лет ему даже удалось синтезировать пептиды в лабораторных условиях. Более глубокое изучение этих веществ началось в середине прошлого века, и на сегодняшний день известно свыше 1,5 тысяч пептидов.

Благодаря свойству определять и поддерживать необходимую скорость деления стволовых клеток, эти вещества уже более 30 лет активно используются в медицине. А вот идея применять пептиды в косметологии достаточно нова, бьюти-концерны обратили на них внимание только в начале 2000-х годов.

Почему за косметикой с пептидами будущее?

Общее название косметических препаратов с пептидами – дермальные редуктанты. Их основная задача – притормозить старение, путем стимулирования выработки генетических элементов, регулирующих скорость деления клеток.

Крем с пептидами помогает клеткам кожи преодолевать лимит Хейфлика – биологический закон, согласно которому каждая клетка организма может делиться до 52 раз, а затем стареет и разрушается. В лабораторных условиях с помощью пептидов клетка человеческой кожи смогла продолжить деление даже после 67 повторений. И это действительно революционный результат!

Пептиды задают молодым клеткам алгоритм на правильное развитие, а взрослые клетки насыщают ферментами, тем самым регулируя метаболизм. Благодаря такому механизму работы наблюдается видимый косметический эффект:

• исчезают воспаления;
• нормализуется работа сальных желез;
• улучшаются тонус кожи и цвет лица;
• выравнивается рельеф.

Все это происходит за счет активизации работы фибробластов и стимулирования синтеза коллагена. Процессы старения существенно замедляются. Кроме того, пептиды обладают заживляющей способностью и могут справиться даже с рубцами, если начать лечение не позже чем через две недели после образования шрама.

Какие пептиды используются в косметологии?

В косметической продукции находят применение четыре типа пептидов:

• Сигнальные – стимулируют выработку коллагена и эластина, необходимых для сохранения упругости кожи (GHK, матриксил и другие);
• Транспортные – ответственны за доставку важных микроэлементов в клетки кожи;
• Ингибиторы энзимов – своего рода защитники коллагена: устраняют разрушающие его энзимы (экстракт шелка, пептид сои и риса);
• Нейротрансмиттеры – расслабляют мышцы, препятствуя образованию морщин.

Возникает вопрос: если эти вещества так прекрасно работают, почему их не используют повсеместно? Дело в том, что с их применением есть определенные сложности: пептидам не так просто проникнуть в глубокие слои кожи, где они смогут начать полноценно работать.

Проблема в размере молекул: они слишком велики для преодоления кожного барьера, к тому же притягиваются к воде, а кожа человека покрыта тонким слоем жира. Поэтому косметика с пептидами для лица должна иметь особую формулу, обеспечивающую высокую проникающую способность.

В чем преимущество пептидов, в сравнении с другими омолаживающими компонентами

Если сравнивать с коллагеном, аминокислотами, стволовыми клетками и редуктантами животного происхождения, у пептидов есть явные преимущества:

• Трансдермальность – коллагену крайне сложно преодолеть роговой слой кожи, аминокислотам — проще, только они не позволяют добиться желаемого омолаживающего эффекта. Пептидам под силу проникнуть в глубокие слои кожи, если правильно разработана формула вещества.
• Стабильность – стволовые клетки не способны выжить в инородной среде косметической сыворотки или крема. Пептиды сохраняют свои свойства в любой среде.
• Гипоаллергенность – в отличие от редуктантов животного происхождения, пептиды, полученные искусственным путем, полностью безопасны и не вызывают аллергии.

Вышеперечисленные свойства делают пептиды идеальным компонентом антивозрастной косметики.

Когда нужно начинать применение косметики с пептидами?

Начинать использовать кремы и сыворотки с пептидами стоит, как можно раньше. Это поможет продлить молодость и позволит позже начать применение «тяжелой артиллерии» в виде ботокса и серьезных омолаживающих процедур.

Чем раньше начинается применение пептидной косметики, тем эффективнее эти средства будут работать в будущем. В современной мировой практике косметологи рекомендуют использовать косметику с пептидами с 25 лет локально (область вокруг глаз), с 35 лет – на регулярной основе в качестве ежедневного антивозрастного ухода.

Средства с пептидами, которые действительно работают

Если Вы решили купить пиптиды, отдайте предпочтение продукции израильской компании GiGi, специализирующейся на производстве высококачественной косметики по инновационным рецептам. В ассортименте продукции: очищающий гель, несколько видов крема для разных типов кожи, оживляющая сыворотка, увлажняющая маска, крем для век и другие продукты. Средство с пептидами, отзывы о котором только восторженные, — балансирующий крем для жирной кожи Balancing Moist OILY Skin NUTRI-PEPTIDE.

Отличный эффект дает применение российских продуктов New Line Professional: биоконцентрата для контуров вокруг глаз, кремов для глубокого увлажнения кожи, коррекции морщин и борьбы с пигментными пятнами.

Отличных результатов позволяет добиться использование флюидов российско-швейцарской компании Active, французских антивозрастных сывороток Kosmoteros Professionnel, кремов и лифтинг-сывороток немецкого бренда Janssen Cosmetics.

Купить все описанные выше косметические средстве с пептидами Вы сможете в интернет-магазине «Галерея косметики» с доставкой в любой регион страны. Если нужна помощь профессионального косметолога в индивидуальном подборе косметических продуктов, рекомендует обратиться к специалистам наших салонов красоты.

Статья подготовлена специалистами компании "Галерея косметики".


Возврат к списку